Как самозанятому сформировать и выдать кассовый чек

Самозанятость представляет собой форму получения средств за свой труд от заказчиков. Данное понятие стало применяться в законодательстве в 2017 году. В рамках эксперимента лица, которые осуществляют такую деятельность, должны платить налог 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с организациями. Сейчас актуален вопрос, как выглядит чек от самозанятого, всегда ли необходимо его выдавать.

Содержание
Где купить онлайн-кассу

Приложение для выдачи чеков

Какие сроки установлены законом по выдаче кассовых чеков? Когда их нужно выдавать

Согласно законодательным данным, имеющим юридическое значение, формировать квитанцию и предоставлять ее покупателю следует сразу, когда производится расчет за услуги наличными деньгами или с применением электронного вида платежа.

Если предусмотрены другие формы расчета, при этом средства перечисляются самозанятому сотруднику в безналичной форме, формирование документа производится и передается не позднее девятого числа месяца, который следует за налоговым периодом, когда были осуществлены расчеты.

Как передать чек клиенту

При выполнении расчетов самозанятого лица с покупателями или клиентами, гражданин, оказывающий услуги, является обязанным заполнить документ о платеже. Действие выполняется с использованием приложения «Мой налог» через личный кабинет. Нужно использовать функцию добавления новой продажи.

Перед тем, как выдавать документ, нужно проверить, все ли данные в нем отображены. Должно быть указано наименование товара, стоимость, а также ИНН. После подтверждения данных они передаются в ФНС.

Чек от самозанятого лица заказчику

Есть несколько способов передачи документа заказчику или покупателю:

  • отправка на электронную почту;
  • передача в бумажном виде;
  • считывание с использованием QR-кода через смартфон.

Полученный доход следует отражать сразу после расчета. Однако по закону отразить доходы можно в более поздние периоды.

Что должно быть в чеке самозанятого (п. 6 ст. 14 422-ФЗ)

Для лиц, которые осуществляют профессиональную деятельность и оказывают услуги заказчикам, актуален вопрос, как выглядит чек, который должен выдавать самозанятый своим клиентам.

В документе указывают:

  • наименование документа;
  • время осуществления расчета;
  • ФИО продавца, который является плательщиком налога;
  • ИНН.

В документе должна быть пометка о применении специального режима выплаты налога.

Чек от самозанятого гражданина

Также указываются:

  • наименования продаваемых товаров или услуг;
  • итог расчетов;
  • номер для идентификации покупателя;
  • QR-код;
  • номер документа.

Федеральный орган, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, может установить требования по дополнительным реквизитам.

Как сформировать чек самозанятому

Самозанятые имеют право не пользоваться онлайн-кассой. Однако им требуется сформировать аналог документа. Фискальный орган ведет реестр данных операторов.

Есть некоторые правила, как сформировать чек самозанятому человеку, которые отображены в законодательстве. При выполнении расчетов, которые имеют связь с получением дохода, плательщик обязан передать информацию о выполненных операциях с деньгами в налоговый орган.

Как это можно сделать:

  • с использованием приложения «Мой налог»;
  • через оператора электронной площадки;
  • через банковскую организацию.

В обязанности входит оформление чека за услуги, аренду, проданные товары и выполненные работы.

Чек в бумажном виде от самозанятого

Покупатель может получить квитанцию в бумажном или электронном виде. Перед его выдачей рекомендуется проверить, все ли необходимые сведения в нем указаны. Если чек выдается в электронном виде, его можно отправлять на телефон или почту. Бумажную квитанцию можно сформировать сразу.

Как выдать чек, если я продал товар ручной работы через интернет иностранцу

Самозанятые не имеют права перепродавать товары, это действие является противозаконным и за него следует ответственность. Однако не запрещается реализовывать продукцию собственного производства, в том числе, ручной работы.

Лучшие предложения по цене и качеству

Формировать чек для клиентов за границей можно с использованием приложения «Мой налог», пользователь сможет его получать на электронную почту или через номер телефона.

Временем поступления денег будет дата поступления средств на счет лица, оказывающего услуги или продающего товар.

Как сделать возврат

В случае если пользователь отказался от сделки и требует возврат средств, недостаточно просто вернуть деньги. Если самозанятый не аннулирует чек, ему придется заплатить наибольшую сумму налога.

Аннулирование чека производится через приложение, но потребуется указать причину отмены чека. Следует зайти в приложение «Мой налог» и выбрать чек для возврата, после выбрать процедуру аннулирования.

А если я ошибочно аннулировал чек

Вернуть аннулированный чек нельзя, но можно сформировать документ повторно с такими же данными и суммой. Вновь сформированный документ требуется передать клиенту.

Аннулировать чек в приложении

Если самозанятый не передал чек, можно пожаловаться

Каждый плательщик налога на профессиональный доход должен передать клиентам чеки за выполненные операции или проданные товары. Если же самозанятый не передал чек, вероятнее всего, он не был сформирован, то есть, лицо утаило от фискальных органов свой доход.

В первый раз штраф за нарушение может составить 20% от дохода, при последующих нарушениях – 100%. Чтобы избежать отсутствия документов, юридические лица и ИП могут составлять договор так, чтобы исполнитель нес ответственность за чеки. Помимо этого, в договор можно включить условия штрафов за нарушения.

Таким образом, законодатель устанавливает точные сроки выдачи кассового чека. Его нужно сформировать сразу после расчета наличными или электронным платежом за услуги. При безналичной оплате допустимо отправление чека до 9 числа следующего месяца. Формируется чек в приложении «Мой налог».


+1
Загрузка...
Комментарии
  1. Иван Филиппов

    Вот вроде бы бесполезная статья на первый взгляд, так как самозанятые не платят налоги либо стараются не платить и оказывают услуги с оплатой на руки, но с другой стороны оказывая услуги юридическому лицу требуется подтверждение оказания услуг юридически, с этой точки зрения статья крайне полезна.

Добавить комментарий